Найти работу в Астрахани

Астрахань  


12 января 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Юриспруденция: после каникул найти работу сложнее

Юристы, которые ищут сейчас новую работу, находятся в непростых условиях: конкуренция среди соискателей выросла, вакансии после каникул «поскромнели». Но есть специалисты, которым работодатели будут рады — в первую очередь опытным юристам по корпоративному праву и специалистам по комплаенс. Подробнее в специальном обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Оживление не спасает от конкуренции

Рынок труда постепенно оживает после новогодних каникул, но пока вакансий для юристов меньше, чем прошедшей осенью, и конкуренция среди соискателей снова выросла. Впрочем, уровень конкуренции в этой сфере давно уже один из самых высоких на рынке труда.
Марина Константинова, ведущий консультант по направлению «Юридическая практика» Kelly Services CIS, напоминает, что после кризиса 2014 года многим компаниям пришлось начать сокращение персонала, это коснулось и юридических департаментов. Количество вакансий для юристов резко сократилось, рынок к началу 2016 года был перенасыщен сокращенными специалистами.
«Ситуация нормализовалась только к концу 2016 года, — отмечает Марина. — Компании вышли из финансовой стагнации, стали открывать новые ставки, расширять штат. Популярными стали запросы на поиск юристов по корпоративному праву, так как рынок сделок по слияниям и поглощениям ожил, многие компании стали сокращать количество юридических лиц, уходить от модели дробления бизнеса. Востребованы юристы по арендным правоотношениям и операциям с недвижимостью, по договорной работе, судебные юристы. Более узкими, но также востребованными являются юристы по интеллектуальной собственности, антимонопольному регулированию».


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Кто следит за чистотой?

Еще об одной интересной тенденции на современном рынке труда рассказывает Марина Константинова: «Особую популярность набирают вакансии юристов по комплаенс. Специалист по комплаенс призван следить за этикой и чистотой ведения бизнеса, за соблюдением сотрудниками компании определенных норм поведения, соответствующих корпоративной культуре компании, предотвращать коррупцию и случаи внутреннего воровства или дискриминации по тем или иным признакам. Также комплаенс-специалист отслеживает санкционную политику на том секторе рынка, на котором работает компания, охватывает вопросы антимонопольного регулирования и т. д. В компаниях с юридическим департаментом более пяти человек сейчас идет активное отделение функции комплаенс от основного юридического департамента. Это связано с тем, что комплаенс в России приобрел важное значение и стал охватывать ряд функций, эта тенденция наблюдается чаще в представительствах международных компаний, особенно в фармацевтической индустрии».


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Вакансии «поскромнели»

Если судить по джоб-сайтам, топ востребованности специалистов не меняется уже несколько лет. На первом месте юристы, и чаще всего вакансии предназначены для универсальных специалистов, которые смогут вести всю или почти всю юридическую работу в небольшой компании. На втором месте — помощники юриста, но за одним названием может скрываться разный круг обязанностей и уровень ответственности: от принеси-подай-отвези-позвони до практически полноценного юриста, только с небольшим опытом.
Предложений высокого уровня — например, для руководителей юридических департаментов — мало. К тому же сразу после новогодних каникул на сайтах стало меньше вакансий с высокими зарплатами от 170 тысяч. Да и средние зарплаты руководителей и даже простых юристов немного снизились. Но, скорее всего, это лишь временное снижение.


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Выигрывают те, кто раньше начинает

Вечная проблема: конкуренция среди юристов очень высока, и при этом каждый год вузы поставляют на рынок труда очередную порцию свежеиспеченных специалистов. Хотя... работодатели как раз не готовы считать выпускников настоящими специалистами и не спешат брать неопытных кандидатов.
Марина Константинова советует начать думать о трудоустройстве (и действовать!) еще во время учебы: «Часто мне студенты задают вопрос: «Все хотят юриста с опытом, а где же этот опыт взять?» Я отвечаю: «Стажироваться!» Пока вы учитесь, у вас есть прекрасная возможность во внеучебное время, на каникулах устраиваться на бесплатные стажировки. Все сайты по поиску работы размещают объявления о стажировках, загляните также в Facebook и на специализированные сайты со стажировками от международных компаний. Начать можно с любой категории: крупные международные компании сектора FMCG (товары народного потребления), фармацевтики, автобизнеса и т. д.; российский или иностранный юридический консалтинг; «большая четверка» (Ernst &Young, Deloitte, PWC, KPMG)».

Форум

Женя:
В прошлом году окончила заочно юридический факультет и в своем немолодом возрасте получила диплом бакалавра права. Сейчас подыскиваю себе работу, но везде требуется опыт работы или на работу без опыта берут только молодых специалистов. Что делать?

Grigorev:
Как и везде (а не только в области юриспруденции) в такой ситуации очень сложно, но можно устроиться на работу. Главное, будьте напористой. Во-первых, высылайте свое подробное резюме, даже если в вакансиях указано: «строго с опытом работы». Может оказаться, что специалиста с опытом не будет, а вакансию срочно нужно закрывать. Ну и, возможно, вам предложат попробовать себя, рискнут. Во-вторых, разместите максимально подробное резюме на всех-всех досках объявлений. В общем, стучите во все двери, и где-нибудь обязательно их откроют. И, в-третьих, просто попроситесь на неоплачиваемую стажировку либо что-то в этом роде, вот вам и будет опыт работы. Кроме того, если у вас остались добрые отношения с преподавателями вашего вуза, обратитесь туда — нередко работодатели обращаются именно в вузы в поисках недавних выпускников.

Олеся:
Работу юриста без опыта да еще и с заочным образованием очень сложно найти. Невозможного, конечно, ничего нет и при должном упорстве вакансию помощника юриста на первое время получить можно будет. А дальше ваша карьера будет зависеть от знаний, полученных в вузе, умения работать самостоятельно, анализировать рабочие ситуации, брать на себя ответственность за принятые решения. Однако, как показывает моя практика, даже юристы, обучавшиеся на дневном отделении, с большим стажем, отличными знаниями права и процесса не всегда бывают востребованы на рынке труда. Здесь как повезет — ты понравишься на собеседовании работодателю, резюме подойдет по всем параметрам, угодишь с вузом, либо нет.

CYM:
На данный момент юрист одна из самых бесперспективных профессий, ибо наклепали их сверх всякой меры.

Арма:
А о чем они думали, когда выбирали эту специальность? Не смотрели, не узнавали, где они потом работать будут? У меня полно знакомых, которые отучились, поискали работу, помаялись и ушли в совсем другие сферы. Но те, для кого это действительно осознанный выбор, увлеченные люди, нашли свой путь и свое место.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.